Рассчет уже месяц не производят, хочу написать заявление, + работодатель заставлял закрывать наличные счет за некие "рубли+", объяснение: уход от налогов

Здравствуйте, такая проблема. На работе брал рассчет по поводу закрытия заведения. В итоге поставили штраф невыхода за смену, которую я отрабатывал+ 7т.р штрафа за некое пьянство, которого не было. Рассчет уже месяц не производят, хочу написать заявление, + работодатель заставлял закрывать наличные счет за некие «рубли+», объяснение: уход от налогов. Подскажите как наказать работодателя и получить свою з/п

, Михаил, г. Братск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Никаких штрафов не существует по Трудовому кодексу. Все штрафы — незаконны. Тем более пьянство подлежит отдельной четко регламентированной процедуре оформления с доказательством факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Причем, формулировка «был запах изо рта» не котируется, так как человек мог элементарно не почистить зубы после ночной смены, либо вследствие индивидуальных физиологических особенностей человека. Запах изо рта не является доказательством.
Пишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию. После этого собирайте все документы и доказательства, готовьте иск в суд.