Вернуть товар или обменять

Здравствуйте!28 декабря купили газ.колонку ,когда подсоединили она течет, в магазине ее не меняют и не берут обратно, что нам делать как вернуть нам деньги или обменять колонку ,ведь в течении четырнадцати дней я могу вернуть ее обратно без каких либо объяснений.спасибо за ответ

, анастасия, г. Бежецк
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Напишите письменную претензию в магазин и (если откажутся принимать) отправьте заказным письмом с уведомлением. Если в течении 10 дней Вам не поменяют колонку или не вернут деньги — обращайтесь с иском в суд за расторжением ДКП, возвратом денежных средств и компенсацией ущерба.

С уважением!

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Анастасия.

Попробовать можно, составив письменное обращение руководству магазина. однако, скорее всего газовая колонка в соответствии с п. 11  Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) колонка возврату не подлежит.

Андрей Васютенко
Юрист

Идите сразу в суд, при удовлетворении иска получите и мораьный ущерб, услуги юриста суд взыщет с магазина. Об отказе принять товар для гаранттийного ремонта пишите заявление в прокуратуру или роспотребнадзор.