Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 30 лет у меня нет своего жилья папа все моё дньво сидел в тюрьме у него

Здравствуйте,скажите пожалуйста мне 30 лет у меня нет своего жилья папа все моё дньво сидел в тюрьме у него есть квартира я живу в съёмном жилье,алименты никогда не платил есть ли какой то закон чтоб от него что то потребовать ?

, Эльвира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
есть ли какой то закон чтоб от него что то потребовать ?

 Добрый день!

Нет, дети не имеют право собственности на имущество родителей, как и родители на имущество детей. Но дети являются наследниками первой очереди от родителей в случае открытия наследства и если вы зарегистрированы в этой квартире, то имеете право там проживать, но без получения доли в собственность. Возможно получить в собственность долю в этой квартире только по гражданско-правовому договору (например, дарение, купля-продажа и прочее).