Доброго дня, имеется задолженность по кредиту перед банком 323тыс.В данный момент трудоустроен.2 месяца

Доброго дня,имеется задолженность по кредиту перед банком 323тыс.В данный момент трудоустроен.2 месяца находился на вахте по приезду узнал что пристава будут с заработной платы удерживать 50% в счёт погашения задолженности и 25 % процентов уходят на алименты.а со вчерашнего дня сняли ещё и все деньги с банковской карты наложил арест.тоесть фактически те 25%что остались от зарплаты тоже забрали.это законно?

, Михаил, г. Иркутск
Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вопросы взыскания денежных средств приставами у нас регулируется законом «Об исполнительном производстве».

Дак вот согласно ч.2 ст.99 этого закона можно сказать, что удержания производятся в размере не более 50 %. Однако как Вы сказали, что в Вашем случае у Вас есть еще алименты, тогда в этом случае применяется ч.3 ст.99 закона «Об исполнительном производстве», которая гласит, что удержания могут уже производится в размере не более 70 %. Если быть более наглядным, то в случае, если Вы после получения зарплаты на счет в банке получаете допустим 50 тыс.руб, то из них могут удержать до 70% в счет исполнения долга, то есть 35 000 руб спишут и останется всего 15 000 тыс.руб.

Вам в любом случае необходимо написать заявление на сохранение прожиточного минимума, иначе возможны ситуации, что даже его не будут приставы сохранять. При написании заявления обязательно укажите несовершеннолетних детей, если таковые есть, чтобы увеличить размер неприкосновенной суммы приставами (в некоторых регионах таковая практика имеется).

Постарался написать максимально из того, что Вы предоставили в своем вопросе, если у Вас остались вопросы можете мне написать, совместно подумаем над Вашей ситуацией.