И будет ли учитываться судом мнение детей с кем они хотят остаться из родителей, моим детям 8 лет и 15 лет?

Здравствуйте! А может ли мой бывший муж, как то обойти закон и незаконным образом лишить меня родительских прав и ему ничего не будет с этого, возможно ли такое? И будет ли учитываться судом мнение детей с кем они хотят остаться из родителей, моим детям 8 лет и 15 лет?

, Лейла, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!

Лишение родительских прав это очень не простой процесс, который разрешается в судебном порядке. Лишить Вас родительских прав может исключительно суд и только по основаниям предусмотренным в законе (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации). Кроме того, в таком процессе принимают участие прокурор и органы опеки и попечительства, которые дают свои заключения о возможности или невозможности лишения родительских прав конкретного родителя.

Что касается мнения детей, то суд в обязательном порядке учитывает мнения несовершеннолетних детей достигших возраста 10 лет.

Если Вы хотите, чтобы Ваши дети остались проживать с Вами, то рекомендую первой обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!