Землей брат не пользуется, мама тоже, а я хочу сажать, есть планы

У меня сохранилось свидетельство право собственности на землю, оформленное на отца.Это земля для ведения личного подс хозяйства в поселке. Свидет от 1992 года.Отец умер в 1996. Никто в наследство не вступал. Это земля, где сажают огород. Мама жива, ей не нужен. Брат инвалид с детства, у него интеллект недостаточность, не женат, детей нет. У меня семья, 3 детей. Хочу эту землю оформить на себя. Что возможно сделать? Землей брат не пользуется, мама тоже, а я хочу сажать, есть планы.

, наталья, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Оформить землю возможно, но для решения вашего вопроса нужно больше информации.

В 1996 году, когда отец умер, сколько вам было лет? Вы проживали и были зарегистрированы с отцом по одному адресу? Что из наследуемого имущества осталось от отца?

Исходя из ответов на данные вопросы, можно будет решить каким путем двигаться и каким образом решить вашу проблему.

Если действительно заинтересованы в решении вашей проблемы, обращайтесь в чат.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо в суд подать иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Ранее возникшее право отца есть — 1992 г. Посмотрите все документы, есть ли технические документы кроме свидетельства. Если ничего нет — вызывайте кадастрового инженера пусть сделает межевание, схему. Проверьте, платили ли земельный налог за эти годы, для суда пригодится.

Благодарю за оценку моего ответа.