Доброго времени суток, мне бы хотелось узнать можно ли заниматься торговлей в 14 лет, если можно то с чего будет лучше начинать?

, Камиль, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Если подросток будет ориентироваться на определенные условия занятия предпринимательской деятельностью, то он будет вправе ей заниматься. По ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, называется предпринимательской деятельностью. В соответствии со ст. 17, 18 ГК РФ с момента своего рождения граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими. Продажа товаров,  является предпринимательской деятельностью, заниматься которой могут только зарегистрированные лица (индивидуальные предприниматели и организации). Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ), но дееспособность несовершеннолетних граждан в Российской Федерации ограничена. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвуют в обороте лишь с  письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, предусмотрен в ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ.  Несовершеннолетним гражданам, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии решения органа опеки и попечительства или копии решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, именуется предпринимательской деятельностью. В соответствии со ст. 17, 18 ГК РФ с момента своего рождения граждане вправе заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими. Без образования юридического лица гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Таким образом, продажа товаров, в т.ч. через интернет-магазин, является предпринимательской деятельностью, заниматься которой могут только зарегистрированные лица (индивидуальные предприниматели и организации). Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ). Однако дееспособность несовершеннолетних граждан в Российской Федерации ограничена. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвуют в обороте с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, предусмотрен в ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ. Он, в частности для несовершеннолетних граждан, предусматривает необходимость предоставления нотариально удостоверенного согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии решения органа опеки и попечительства или копии решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.