Могу ли я подать в суд на частичную компенсацию жилья отцом ребёнка, если у меня ипотека?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я получаю алименты на маленького ребёнка (точнее пока не могу их добиться от приставов). Могу ли я подать в суд на частичную компенсацию жилья отцом ребёнка, если у меня ипотека?

Уточнение от клиента
Уточнение: алименты в размере 1/6 от зп, чуть больше прожиточного минимума
, Ксения, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Можете. Смело подавайте. Взыщут. И приставов жалобами закидывайте, чтоб активней шевелились

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Ксения.

Если оба супруга брали ипотеку, то это совместный долг и каждый из супругов обязан его гасить. Если один уклоняется, то второй имеет право с него взыскать данную сумму.

Если ипотека была после расторжения брака, то обязательств у второго супруга не возникает. Родитель обязан в данном случае уплачивать алименты в установленном законом размере. Суд может его привлечь к дополнительным (кроме алиментов) расходам, но только в случае:

Статья 86 СК
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как видно, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения является основанием, но вот размер, который установит суд не очевиден.

Можно подать иск. Но нужно знать все обстоятельства. Запросите платную консультацию и выясните вместе с юристом все нюансы. После этого сможете оценить перспективы такого иска

С уважением, А.Г. Филанович