Написала заявление на семейную форму, но мы обязаны проходить промежуточную аттестацию

Добрый день. Ребенок перешел в 7 класс, но состояние в конце прошлого года резко ухудшилось, сейчас есть заключение ПМПК о диагнозе 9.2. Ребенок не сидит, не ходит, не держит ручку, пугается посторонних. Хотелось бы забрать документы из школы что бы к нам никто не приходил. Написала заявление на семейную форму, но мы обязаны проходить промежуточную аттестацию. Как быть? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об Образовании в РФ»:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Это означает, что прохождение промежуточной аттестации — это право, а не обязанность. То есть её можно и не проходить в 7-м и 8-м классе.

Итоговая аттестация в 9-м и 11-м классах необходима для получения аттестата, который подтверждает получение основного общего/среднего общего образовпния. Вот тогда, для допуска к экзаменам и нужно будет успешно пройти промежуточную аттестацию по всем предметам.

Как один из возможных вариантов — прекрепляться для сдачи промежуточной аттестации к той школе, в которой есть возможность писать контрольные дистанционно. Так как каждая общеобразовательная организация сама вправе устанавливать сроки, переиодичность и форму прохождения такой аттестации. Выбрать можно, ознакомившись с правилами, которые закреплены в «Положении о промежуточной аттестации», и должны быть опубликованы на сайте школы.

С Уважением, юрист Наталия Морозова