Какие последствия могут быть для нашего юр

Являемся поставщиком ТМЦ по 44ФЗ. Выиграли контракт и не исполнили его. По факту неисполнения контракта Заказчик подал решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, в июле прошло заседание УФАС, по решению которого нас внесли в РНП. Также по контракту на нас наложен штраф в размере 5% от стоимости неисполненных обязательств. В начале этой недели получили письмо из военной прокуратуры (прилагаю). Вопросы:

1. Чем/ кем может быть инициирован такой запрос?

2. Является ли такой запрос стандартной процедурой?

3. Какие могут быть дальнейшие действия прокуратуры в рамках запроса о неисполненных контрактах?

4. Какие последствия могут быть для нашего юр.лица и ген.директора?

  • Запрос ТендерТрейд_1
    .pdf
, Надежда, г. Воронеж
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда.

Указанный запрос свидетельствует о том, что прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц (директора и (или) сотрудников ООО).

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

Пункты 2-4 данного запроса свидетельствуют о том, что прокуратура пытается выявить в отношении кого именно следует возбуждать дело об административном правонарушении. Могу предположить, что после ответа на данный запрос Вы получите уведомления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении  должностных лиц (генерального директора или сотрудников ООО, сведения о которых предоставите в ответе на запрос).

Надежда
Клиент, г. Воронеж
Наказание за административное правонарушение в каком виде грозит должностному лицу и / или юридическому лицу, учитывая то, что контракт был подписан на основании выигранного аукциона по 44ФЗ на площадке АСТ ГОЗ но, в тексте контракта прописано следующее: "«Федеральное государственное казенное учреждение «xxx», действующее от имени Российской Федерации, именуемое в дальнейшем «Государственный заказчик», в лице ***** *** ***, с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью «xxxxx», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора ***** *** ***, действующей на основании Устава, с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», в соответствии с результатами электронного аукциона (протокол подведения итогов №______ от «26» августа 2021 г.), В ЦЕЛЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА заключили настоящий государственный контракт...»" — т.е. в контракте есть отсылка и на 44ФЗ, и на «государственный оборонный заказ»

Невозможно ответить с уверенностью без детального изучения документов и знания всех обстоятельств дела. За большинство нарушений в сфере государственного оборонного заказа предусмотрены более строгие наказания специальными нормами КоАП РФ, нежели чем за нарушения при исполнении «обычных» контрактов по 44-ФЗ.  В Вашей ситуации вполне вероятна квалификация по ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ, что предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если нарушение было грубым (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или нарушение условий государственного контракта, повлекшее ущерб Российской Федерации на сумму не менее 5 процентов (но не менее 5 миллионов рублей) цены государственного контракта или нарушение условий государственного контракта, повлекшее невыполнение установленного задания по государственному оборонному заказу), то по ч.3 ст. 14.55 КоАП РФ. При наличии существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства возможна квалификация по общей норме ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (применяемой к любым государственным контрактам, не только в сфере оборонного заказа), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.