Добрый День, может ли ООО ( 1 учредитель) купить НКО (в НКО 3 участника)

Добрый День, может ли ООО ( 1 учредитель) купить НКО (в НКО 3 участника). НКО, имеет 2 земельных участка, и дом. участки под ДНТ

, Артем, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Обратимся к положениям статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях». Так,

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

В данном случае стоит обратить на пункт 1.2 статьи 15, определяющий круг субъектов, кто не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации. Так, в достаточно объемном перечне отсутствует упоминание о запрете участия в НКО ООО, если только деятельность данной организации не попадает под понятие экстремистской деятельности.

О возможности приобретения НКО можно заключить, опираясь на следующее положение:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 2.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Далее продолжу в ответе ниже.

Так, ООО в результате сделки по общим основаниям, предусмотренным законодательством может выступать учредителем НКО Однако, в части осуществления денежных обязательств, возникающих в процессе покупки, опираться нужно на стоимость приобретаемого имущества:

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»),цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату

Поскольку у Вас единственный учредитель ООО, то Вы должны вынести единоличное решение, так называемое разрешение на крупную сделку, в котором и указываются вышеуказанные сведения о намерении вступить в ряды учредителей НКО, а также само решение: «Одобрить сделку и определить условия такого заключения».

Форма решения единственного участка общества следующая:

Указывается, что  лицо, являющееся единственным участником ООО принимает решение об одобрении крупной сделки со следующими условиями:

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! В отношении НКО не предусмотрен механизм приобретения долей с целью получения контроля над НКО как это можно сделать с коммерческой организацией. При этом в случае ликвидации НКО принадлежащее ей имущество не распределяется между учредителями ( ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Иными словами отвечая на Ваш вопрос ООО не может купить НКО, но может выступать одним из учредителей НКО

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Одна организация купить, как Вы обозначили, не может.

Есть способы реорганизации организаций, которые предусмотрены законодательством.

    В Гражданском кодексе прописаны пять форм реорганизации: слияние; присоединение; разделение; выделение; преобразование. При этом формы могут одновременно сочетаться (ст. 57 ГК РФ). Например, разделение с одновременным присоединением, выделение с одновременным присоединением, разделение с одновременным слиянием или выделение с одновременным слиянием.

   Однако, напрямую для ООО и НКО эти формы неприемлемы.

   Можно НКО преобразоваться в ООО только в двух случаях:

если НКО это некоммерческое партнёрство (НП).
если НКО – частное учреждение.

  Второй способ — НКО создать ООО и потом делать преобразование, предусмотренное законом

Если же Вы имели ввиду, возможно ли что-то купить у НКО, то да, возможно:

    Да, некоммерческая организация может продать имущество, принадлежащее ей на праве собственности. Запрета на это законом не установлено. Средства, полученные от продажи имущества организация вправе использовать на ведение уставной деятельности.

Добрый День, может ли ООО ( 1 учредитель) купить НКО (в НКО 3 участника). НКО, имеет 2 земельных участка, и дом. участки под ДНТ

Следует понять, какую цель Вы преследуете в конечном итоге, исходя из этого и прорабатывать схему для достижения конечного результата.

Не буду обременять ссылками на законодательство, они Вам мало помогут в данном случае. Если Вы опишете более детально Вашу цель, станет возможным указать путь к решению Вашего вопроса.

Всего доброго!