Здравствуйте, я участник программы Социальная ипотека московской области, как медицинский работник

Здравствуйте, я участник программы Социальная ипотека московской области, как медицинский работник получила сертификат на покупку квартиры, далее по договору министерство оплачивает в течение 10 лет остаток стоимости жилья, я выплачивают только % банку, банки партнёры отказали в заявке на ипотеку? Подскажите куда обращаться, действие сертификата заканчивается. Спасибо за ответ.

  • 20220818_182054
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов»  срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате.  В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин — участник ведомственной целевой программы не приобрел жилое помещение с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти(п.47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов»).