И подскажите пожалуйста мне нужен будет в суде адвокат или нет?

Добрый день, подскажите пожалуйста! Я хочу подать заявление на расторжение брака,но у нас нажитое имущество (квартира в ипотеке,две машины и кредиты) в суд я пишу два заявления?на подачу о расторжении брака и иск на раздел имущества?Или это всё в одном заявлении пишется?У нас один несовершеннолетний ребенок. И подскажите пожалуйста мне нужен будет в суде адвокат или нет?

, Елена, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Требования можно объединить в одном исковом заявлении. Нужна ли будет Вам правовая помощь при ведении судебного процесса, зависит от сложности дела, Ваших личностных качеств и множества иных обстоятельств. Всегда рекомендую пользоваться услугами профессионалов. Порядок оказания помощи может быть различным. Возможно полноценное представление Ваших интересов в суде включая подготовку документов, возможно ограничиться лишь консультациями. При желании обращайтесь в чат, обсудим, что Вам больше подходит.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вы можете как объединить иски о разводе и о разделе имущества в один, так и подать их по отдельности.

По иску о разводе адвокат скорее всего вам не потребуется (но всё зависит от вашей ситуации и согласен ли муж на развод).

По иску о разделе имущества — зависит от того, что делится, как это имущество приобреталось и других факторов. Чем сложнее обстоятельства, тем нужнее вам адвокат. При этом лучше привлекать специалиста сразу, потому что исправлять ошибки позже бывает очень затруднительно.