Выяснилось, что у него куча кредитов, банки вовсю судятся с ним

Здравствуйте дорогие юристы.

Помогите пожалуйста советом или делом.

Два года назад дал деньги взаймы своему бывшему сотруднику под расписку. 300 000 с обещанием возврата через год 600 000. Не отдал. Сначала заимодавец клялся, что вскоре отдаст, затем исчез.

Выяснилось, что у него куча кредитов, банки вовсю судятся с ним. Есть бабушкина квартира на которую все претендуют, есть его жилье непонятно с каким статусом. В общем, висяк.

Что делать?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таких случаях есть два варианта действий — подавать заявление в полицию для проверки на предмет мошенничества по правилам статьи 144 УПК РФ либо обращаться в гражданский суд с иском об истребовании задолженности. Скорее всего, полиция отправит судиться с ним, но сам факт обращения в полицию может заставить его активизировать расчёты с кредиторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, большое спасибо! Поможете с составлением искового заявления?
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Необходимо оценить целесообразность взыскания в судебном порядке, поскольку судебные разбирательства повлекут дополнительные расходы, вероятность возврата которых сомнительна. Можем обсудить ситуацию в чате, обращайтесь помогу принять правильное решение....

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Сколько стоит подготовить исковое заявление?
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У вас есть простой вариант — подать в суд исковое заявление о взыскании долга и процентов, и постараться провести судебный процесс максимально быстро, а затем и исполнительное производство максимально ускорить (возможно, потребуется помочь судебному приставу для этого — поискать вместе с ним имущество, повозить его, если проблема с транспортом). Или провести это взыскание в приказном порядке, это быстрее (если должник не оспорит приказ) — но тогда придется отказаться от взыскания части суммы, приказной порядок до 500 000 рублей.

Есть более сложный вариант — банкротство. По сумме основания для банкротства есть (ст. 213.3 Закона о банкротстве).

Если вы полагаете, что бывший сотрудник вас обманул и не только не вернул, а даже не собирался возвращать долг — можно представить это как мошенничество — и соответственно, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Иногда же, если все же можно выйти с должником на связь, сами по себе перспективы банкротства или уголовного расследования побуждают его найти средства для возврата долга.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир! Хотите мне помочь в составлении искового заявления? Александр