Инвалид 1 групы.приставы налажыли арест на пенсию по инвалыдности 50%.оставив 7000 пенсию и 3500 инвалидние.законна это?

Инвалид 1 групы ....приставы налажыли арест на пенсию по инвалыдности 50% ..оставив 7000 пенсию и 3500 инвалидние ...законна это???

, Ваотан, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Законно.

Но Вы можете обратиться к приставам с заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума.

За составлением заявления обращайтесь в личные сообщения (составляется платно). Опыт в исполнительном производстве, с практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.