Юрист без образования

Я работаю с юриспруденцией уже 2 года, в общей сложности изучаю законодательство и право 5 лет. Начал с юридическим сопровождением и теперь отлично сам справляюсь в различных сферах. Являюсь я простым общественным деятелем и поступаю в юр колледж. Скажите пожалуйста, могу ли я не имея юридического образования стать юристом? К примеру в какую либо организацию т.к. мне известно, что юридическое образование не требуется законом. Возможно ли это? Желаю устроиться юристом и за момент заочного обучения накопить и стать ИП.

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, возможно! К юристам нет жёстких требований за исключением представительства в суде, тогда нужно высшее юридическое образование (в соответствии с Федеральным законом №451-ФЗ). Главное при трудоустройстве просто найти место работы.

Удачи! Цели у Вас замечательные! Будем надеяться, что всё получится!!!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Категорически не согласен с коллегой.

Устроиться в какую-либо компанию без юридического образования нереально.

Максимум, Вы можете представлять интересы в суде первой инстанции и только по гражданским делам и по делам об административных правонарушениях. Не более того.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам правильно сказали, требуется законом наличие высшего профессиональное образования для представительства в суде — ст. 49 ГПК РФ, ст. 55 КАС РФ, ст. 61 АПК РФ и ст. 25.5 КоАП РФ. Исключение — представление интересов в судах первой инстанции в общей юрисдикции по ГПК РФ, и представительство по делам об административных правонарушениях.

Предположим, вы рассматриваете работу юрисконсультом — без представительства в суде. Именно законом для такой работы юридическое образование не требуется.

Но это не значит, как вам правильно сказали, что вы сможете легко получить такую должность.

В настоящее время имеется на рассмотрении проект профессионального стандарта для юрисконсульта. Он еще не утвержден. Согласно проекту - предполагается введение нескольких вариантов трудовых функций юриста, помощника юриста — и только для самых простых работ (вспомогательной деятельности) вроде составления подборок судебной практики или ведения реестров договоров установлен уровень квалификации 5 — то есть без требований к профессиональному образованию, для всего остального требуется по крайней мере уровень 6 (бакалавриат или среднее специальное), для самых сложных, включая представление интересов в суде и руководство — уровень 7 (специалитет или магистратура).

Если его утвердят, то согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ — конечно, он не будет обязателен для обычных организаций в части требований к квалификации работников, а будет обязателен только там, где это требуется отдельными законами и подзаконными актами. Для обычных организаций он будет иметь рекомендательный характер — и скорее всего они приведут свои требования к квалификации к этому стандарту.

А сейчас, пока профстандарт не утвержден, в требованиях к квалификации юрисконсульта организации ориентируются на Единый квалификационный справочник, который утвержден Минтрудом, в Постановлении №37 от 21.08.1998. В этом справочнике содержатся следующие нормативы по квалификации юрисконсультов:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Требования к квалификации юрисконсульта устанавливают организации самостоятельно (например, в должностной инструкции) — и скорее всего, в таких требованиях обоснованно указывается сейчас как минимум высшее профессиональное образование, или среднее профессиональное, но тогда со стажем работы (как по справочнику). А после утверждения профстандарта — требования скорее всего будут предъявляться по нему, и тогда на самые младшие вспомогательные должности, если такие есть, не будет требоваться профобразование, а на остальные будет требоваться как минимум среднее специальное (и возможно плюс опыт работы).

Скорее всего, вам будет трудно найти с учетом этого организацию, которая не предъявляет требований к профессиональному образованию юриста.