У отца условная судимость

Здравствуйте! Мой отец был судим условно на пол года десять лет назад. У меня юридическое образование. Возьмут ли меня работать в судебные приставы? Спасибо.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, условная судимость отца роли значения не имеет для Вашего трудоустройства. И зачем Вы вообще вспоминаете судимость, которая давно погашена  по истечении испытательного срока?

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О судебных приставах»

ст. 3

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава — высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Это теоретически, а практически маловероятно на любую госслужбу попасть.