Вдовья доля

какова доля вдовы и детей, если не оставлено завещание, составляет ли ее часть 50 процентов или больше

, Нина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пережившая супруга имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет 1/2 от всего имущества, приобретенного в браке.

Остальное имущество распределяется между наследниками первой очереди в равных долях, к которым указанная супруга тоже относится.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Нина.

Родители, дети и супруг (вдова) наследодателя наследуют в равных долях.

Какое количество наследников призывается к наследству?

Половина имущества нажитого супругами в период брака в состав наследства не входит, а принадлежит только вдове.