Прекращение регистрации (прописки) бывшего собственника жилья

Собираюсь приобрести дом. Продавец живет за рубежом. Он настаивает на условии прекращения регистрации в течение 30 дней с момента перехода права. Обязательство будет закреплено в договоре купли продажи. Насколько сложно будет выписать бывшего собственника, если условие будет нарушено (с учётом его проживания за рубежом). Интересует практический опыт.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т нарушено (с учётом его проживания за рубежом). Интересует практический опыт.

 Алексей, добрый день! В такой ситуации необходимо больше соблюсти формальности обратившись с иском о признании бывшего владельца утратившим право пользования помещением и получив решение суда на его основании снять с рег учета. Никаких сложностей тут возникнуть не должно. В дополнение Вы можете предложить включить в договор штрафные санкции за нарушение срока выписки бывшим владельцем.

п. 31 Правил регучета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Алексей
Клиент, г. Москва
здравствуйте. сколько заседаний обычно необходимо для решения подобного вопроса?
сколько заседаний обычно необходимо для решения подобного вопроса

 как правило двух заседания (предварительное и основное) хватает

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никакой сложности нет, но придется обращаться в суд с иском о признании бывшего собственника прекратившим право пользования жилым помещением.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вопрос только времени, т.к.  суды — дело небыстрое, и может затянуться процедура и на полгода.

Вам придется обратиться с иском в суд, и после вступления решения суда в законную силу Вы сможете подать заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника в УМВД через ближайший МФЦ.

Решение суда будет в Вашу пользу, поскольку согласно ст. 31 ЖК РФ право проживания бывшего собственника прекращается с прекращением его права собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько сложно будет выписать бывшего собственника, если условие будет нарушено (с учётом его проживания за рубежом). Интересует практический опыт.

 Здравствуйте.

Продавец, утративший право собственности признается утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть особых проблем или сложностей нет, но придется пройти соответствующую процедуру, потратить на это определенное время. При этом судебные расходы можно будет взыскать с ответчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если речь о регистрации по месту жительства (постоянной регистрации), то в случае нарушения им своего обязательства Вам придется снимать его с регистрационного учета в судебном порядке. (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В этом и заключается основной для Вас риск. Суды будут стоить Вам определенных денег (расходы на юриста, пошлину и почтовые расходы) плюс это еще займет и определенное количество времени.

Если судиться придется в Москве, то по времени это может занять до года и больше от момента принятия Вашего искового заявления в суде до вступления в силу итогового судебного акта и его исполнения органами миграционного учета.

В других городах особенно крупных процесс тоже может затянуться на срок от полугода до года.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Очень усреденнная цена примерно такая:

-подготовка иска -10-15 тысяч рублей;

— каждое судебное заседание — 5-10 тысяч рублей;

— гос пошлина + ксерокопии — 500-1000 рублей;

— доверенность на представителя — 1,5 -2 тысячи рублей;

— заявление в ОВМ + ксерокопии -2 тысячи рублей.
Поэтому, закладывайте как минимум 50 тысяч- не ошибётесь.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его