Вопрос, на какую сумму я должна выбить чек на сумму продажи или на сумму к перечислению?

Добрый день!

У меня вопрос о формировании чеков на продажу товаров на Вайлдберриз.

Я самозанятый, продаю товары собственного производства.

По отчёту сумма продажи 21447 руб., это фактическая сумма, которую покупатели заплатили за товар.

Но к перечислению у меня сумма больше, т.к.она формируется цена продажи (до скидок покупателя) - комиссия ВБ - логистика/хранение.

Вопрос, на какую сумму я должна выбить чек на сумму продажи или на сумму к перечислению?

  • Screenshot_20220817_104414
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

На всю сумму должны выбивать.

Вы как самозанятая должны отразить доход и сформировать чек на дату поступления денег (в т.ч. аванса).

Это вытекает из ч. 1 ст. 7 Закона № 422-ФЗ.

В связи с чем, вам как спецрежимнику надо выставить чек контрагенту на каждую полученную от него сумму.

В НПД-базу средства попадут в том месяце, когда они пришли к самозанятому.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва
А, ну то есть на Сумму к перечислению, верно? А, если сумма к перечислению будет меньше суммы фактической продажи из-за комиссий/удержаний, то все равно отражаю Сумму, которая «К перечислению»? Или как? К примеру продажи 20000 руб.А к перечислению 17000 руб.
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Насколько я поняла, к Вам поступила сумма за проданный товар от покупателей на сумму 21 447 рублей.

Вот это и есть Ваш доход как самозанятого.

Вы должны сформировать чек по реальному Вашему доходу, то есть с того, что Вы действительно заработали.

Прочитайте внимательно отчет от Вайлдберрис:

Выручка с Вайлдберриз, руб = К перечислению Продавцу за реализованный Товар (за вычетом возвратов и комиссий с возвратов) — Услуги по доставке товара покупателю — Хранение (сумма указана общей строкой в Отчете реализации) — Реклама (списывается в первом Отчете реализации следующего месяца общей суммой).

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

Если возникнут трудности с отчетами от Вайлдберрис, обратитесь в мой чат.

Могу дополнить, что имею опыт работы главным бухгалтером более 20 лет.