Если я провожу повышение квалификации 16 часов - так же присваиваю специальность?

Здравствуйте! Я ИП, с лицензией на образовательную деятельность (Профессиональное обучение).

При ее оформлении отсылали на утверждение основную программу обучения по Маникюру с присвоением специальности "Специалист по маникюру".

1 вопрос: Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности "Специалист по педикюру" или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

2 вопрос: Специальность присваивается по окончании сновной программы 144 часа. Если я провожу повышение квалификации 16 часов - так же присваиваю специальность?

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 вопрос: Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности «Специалист по педикюру» или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

 Здравствуйте.

Тот факт, что Вы являетесь хозяйствующим субъектом с лицензией позволяет Вам выдавать соответствующий сертификат о проведении соответствующего курса. Но что Вы понимаете под понятием «утверждение»?

Дело в том, что есть государственная аккредитация в рамках ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», но она направлена на другое.

Согласно Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденному приказом Министерства просвещения Российской Федерации
от 26 августа 2020 года N 438

4. Основные программы профессионального обучения самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не установлено иное .

Где Вы утверждали свою программу?

Есть также Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг», который утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. N 1126н. В нем указанные специальности разнесены в разные трудовые функции. Таким образом, есть смысл уточнить данную информацию, чтобы конкретизировать ответ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, доброго утра!

Если вы имеете лицензию на образовательную деятельность, то вы имеете право выдавать документ об образовании.

Так как, наличие у ИП образовательной лицензии, даёт право ИП выдавать обучающимся документ собственного образца о прослушанных программах.

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статьей 91. «Лицензирование образовательной деятельности».

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

В связи с чем,

Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности «Специалист по педикюру» или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

Вам нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности на данный вид образования, соответствующего уровня часов, профессии и специальности — научной специальности, если вы претендуете выдавать документ об образовании об профессиональном образовании.

Далее я продолжу ниже свой вам ответ, на остальные ваши вопросы, в порядке, котором вы их задали.

Я дополняю свой ответ вам, который дал выше:

Существует и действует Профессиональный стандарт, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. N 1126н.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174766/e255730258339d8edc52cb3c59bcabf0e4a95d53/

Согласно стандарта, «Специалист по маникюру» и «Специалист по педикюру», разные специальности.

В связи с чем, имея лицензию на образовательную деятельность «специалист по маникюру», желая заниматься образовательной деятельностью  по «специалист по педикюру», Вам нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности на данный вид образования, соответствующего уровня часов, профессии и специальности — научной специальности, если вы претендуете выдавать документ об образовании об профессиональном образовании.

Далее я вам продолжу свой ответ.

Я продолжаю вам свой ответ:

2 вопрос: Специальность присваивается по окончании сновной программы 144 часа. Если я провожу повышение квалификации 16 часов — так же присваиваю специальность?

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью.

В приложении к лицензии у вас должно указано количество часов вашего образования, указываются сведения о видах образования, об уровнях образования и т.п.

Если у вас программа 16 часов, то она может быть отнесена к программе повышения квалификации и, таким образом, может именоваться «повышением квалификации" и наоборот, если ваша программа менее 16 часов, то она не может быть отнесена к программе повышения квалификации и, таким образом, не может именоваться «повышением квалификации».

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

https://base.garant.ru/74680208/

Если я провожу повышение квалификации 16 часов — так же присваиваю специальность?

На данный вид деятельности у вас должна быть лицензия и приложение к ней.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос очень спорный.

Самое главное- не понятно, а как вам выдали лицензию на ип.

Вообще по закону такая деятельность только у организаций быть может.

В соответствии со ст. 31 Закона N 273-ФЗ к организациям, осуществляющим обучение, относятся иные юридические лица, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения и дополнительным образовательным программам. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.
Примечательно, что Закон N 273-ФЗ предоставляет индивидуальным предпринимателям право заниматься образовательной деятельностью (ч. 1 ст. 21). При этом индивидуальный предприниматель может осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
Однако право осуществления дополнительного профессионального образования индивидуальному предпринимателю не предоставлено. Согласно ст. 60 Закона N 273-ФЗ выдаются следующие документы:
1) об образовании, об образовании и о квалификации, о квалификации;
2) об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, иные документы.
Так, повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке; присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего.
В соответствии со ст. 73 Закона N 273-ФЗ профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
Итак, в Законе N 273-ФЗ выделяются два направления программ профессионального обучения по профессиям рабочих и должностям служащих.
Профессиональное обучение проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования <4>.
Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии) или квалификационных требований, установленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством РФ <5>.

Петров А.Я. Профессиональное образование и обучение: концептуально-правовые аспекты // Трудовое право в России и за рубежом. 2020. N 1. С. 35 — 38.

и в свою очередь ст 2 фз 273 об образовании

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
19) организация, осуществляющая обучение, -юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

1 вопрос: Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности «Специалист по педикюру» или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

 все зависит от программы

по смыслу и по названию это разные программы, поэтому нужна отдельная

2 вопрос: Специальность присваивается по окончании сновной программы 144 часа. Если я провожу повышение квалификации 16 часов — так же присваиваю специальность?

 нет

во первых повышение квалификации и присвоение специальности- вещи разные и даже не связанные.

во вторых — вообще не совсем ясно — как вы получили лицензию на это будучи ип.

Потому что -что повышением квалификации, что переподготовкой — может заниматься только образовательная организация.

Статья 73. Организация профессионального обучения

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих,в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.
5. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно.

фз 273 об образовании

1 вопрос: Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности «Специалист по педикюру» или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

 в дополнение на счет ваших программ и услуг

есть приказ

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1126н
«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг“

и там это указаны как разные специалисты, соответственно это разные программы.

То есть- если человек учился по маникюру, на это он и получает документ, по педикюру соответственно аналогично.

То есть нельзя при обучении по маникюру выдавать документы по педикюру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если я провожу повышение квалификации 16 часов — так же присваиваю специальность?

Начну с этого.

Повышение квалификации в рамках дополнительного  профессионального  образования ИП реализовывать не могут. т.е. здесь следует различать уровни образования.

Общие положения по дополнительному профессиональному образованию закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 76. Дополнительное профессиональное образование.

Из статьи 76 следует, что:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в рамках именно дополнительного профессионального образования, Вы не можете как ИП реализовывать.

Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Из Приказа следует, что:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации .-https://docs.cntd.ru/document/499032387

Т.е. такие образовательные программы, как дополнительные профессиональные, в том числе путем повышения квалификации, могут реализовывать только организации юридические лица. но не ИП.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

ИП, с лицензией на образовательную деятельность (Профессиональное обучение).

Вы имеете право как ИП реализовывать образовательные программы профессионального обучения, что другое, в том числе в рамках профессионального обучения реализовывать образовательную программу направленную и на повышение квалификации.

Общие положения закреплены в      Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье  73. Организация профессионального обучения.

Из статьи 73 следует, что:

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f1f2f3bfc7e7beb9fc34020761a329009edc60a/

Порядок реализации таких образовательных программ, регулируется Приказом Минпросвещения РФ  от 26 августа 2020 года N 438  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения». можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399

Т.е. следует изначально разграничивать уровни образования и реализуемых согласно этим уровням образовательные программы, для полного понимания порядка, применимого к Вашей ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При ее оформлении отсылали на утверждение основную программу обучения по Маникюру с присвоением специальности «Специалист по маникюру» 1 вопрос: Могу ли я теперь выдавать свидетельства так же с присвоением специальности «Специалист по педикюру» или для этого нужно официально утвердить другую программу по педикюру?

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 12. Образовательные программы.

Из статьи 12 следует, что:

3. К основным образовательным программам относятся:

 2) основные профессиональные образовательные программы:

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aafb62c3f41281/

В Вашем случае необходимо две основные образовательные программы Специалист по маникюру и Специалист по педикюру.

Во вложении к ответу примеры таких двух основных образовательных программ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.