Или он всё сделал правильно и я для него очередное "мясо" в конвейере отчётов перед ОМС?

Мне 41. Москва. Инсульт 2021 г. Анализ на иммуноглобулин Е (аллергия) от 2020 года больше 1000 ( это очень много) . Ранее был анафилактический шок на пенициллин. Для план.госпит-ции (реабилитации) терапевт одной из московских больниц послал на корь, сказав, что эта вакцина "водичка". А в той больнице, где планировала реабилитироваться терапевт на комиссии встала в позу:" Мне нужна от тебя прививка ", иначе не положим, на основании постановления главного санврача Москвы номер 4. Говорила об аллергии. И там и в городской больнице, игнор. Терапевт в городской как попало заполнил карту ЕМИАС ( не верные сведения). Поставили Итог: анафилактический шок, судороги, неотложка, больница. В выписке почему то написали: АШ неуточненный, хотя неотложка указала: АШ связанный с введением сыворотки. 1. Почему такое расхождение? Если до укола чувствовала себя отлично. 2. Пожизн.медотвод мне аллерголог даст ( на какую нормативку давить) ? 2. Господа, я понимаю про профессиональную этику. Врачи это святое. Но, если бы это произошло с Вашим родным человеком? Наказать реально врача ( уголовная административная ответственность)? Или он всё сделал правильно и я для него очередное "мясо" в конвейере отчётов перед ОМС? Притом, что я звонила в Департамент здравоохранения Москвы на горячую линию, мне сказали, что правильно с Вас эту прививку требуют, никто и ничего не нарушает, без неё не положат. А врач звонил, узнать, как я и даже пошутил "зато привита".... Пожалуйста, не надо мне рекламировать свои услуги, я инвалид, я не смогу много заплатить.

, Светлана Андреева, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго утра!

Я вам отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Почему такое расхождение?

Нужно смотреть документы, что бы ответить  предметно на ваш вопрос. Вы не прикрепили скрины документов к вашему вопросу. Можете прикрепить скриншоты документов к вопросу. Возможно мнение разное у врачей или состояние здоровья вашего меняется.

2. Пожизн.медотвод мне аллерголог даст ( на какую нормативку давить) ?

Есть такое, если у вас будет заключение врачей об абсолютном противопоказании к введению вакцины, которое остается пожизненно. К пожизненному медотводу может служить тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину из вашего вопроса либо её компонент. Так, если у вас при введении вакцины случился отёк Квинке, + анафилактический шок, будут судороги, будет температура выше 40 градусов, то вам могут дать медотвод из вашего вопроса.

Правовое основание — МУ 3.3.1.1095—02 Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=4716&sphrase_id=3500873

Минздрав России выпустил временные методические рекомендации:

static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/057/279/original/MZ_vaccination_020721.pdf?1625248541Кроме%20того,%20разработаны%20методические%20рекомендации%20Минздрава%20о%20порядке%20проведения%20вакцинации%20тем%20или%20иным%20препаратом.%20В%20них%20есть%20тоже%20есть%20важные%20пункты%20о%20том,%20когда%20прививка%20не%20делается%20(помимо%20прямых%20медицинских%20противопоказаний).

<Письмо> Минздрава России от 15.01.2021 N 1/И/1-155 <О подготовке к вакцинации против COVID-19 взрослого населения>
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374396/

лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374396/

2. Господа, я понимаю про профессиональную этику. Врачи это святое. Но, если бы это произошло с Вашим родным человеком? Наказать реально врача ( уголовная административная ответственность)?

Вопрос регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 98. «Ответственность в сфере охраны здоровья».

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Что касается уголовной ответственности, то имеется часть 2 статьи 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей; Судя из вашего вопроса у вас не установлен вред здоровью вашему тяжкий по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Увы. Так что уголовной ответственности из вашего вопроса не усматривается.

Или он всё сделал правильно и я для него очередное «мясо» в конвейере отчётов перед ОМС?

Сложно судить, отчеты врачи предоставляют в ТФОМС, ФОМС.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Если прикрепите документы, их изучу. С уважением.