Можно позиционировать данную ситуацию, как нарушение прав потребителей?

Добрый день!

На сайте магазина Детский мир, заказала комплект непромокаемой одежды для ребёнка (куртка и штаны). Оплату произвела сразу на сайте и стала ожидать доставку.

Вчера пришла в магазин, а в заказе только куртка, штанов нет. Сотрудники магазина говорят перезакажите тогда. Но это невозможно, во-первых, я заказала размер 110, а у них остался один, 80 размер; во-вторых, стоимость уже выше чем я заказывала(хотя при отсутствии нужного для меня размера, это особой роли не играет).

Сотрудники магазина сказали написать на их горячую линию. Собственно там мне сказали тоже самое.

Можно позиционировать данную ситуацию, как нарушение прав потребителей?

И как действовать дальше?

Спасибо!

  • 47F288FB-1A18-48AF-A73F-B9E1AF74E8BA
    .png
, Татьяна, г. Раменское
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Можно позиционировать данную ситуацию, как нарушение прав потребителей? И как действовать дальше? Спасибо!

Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с документами.

Предварительно могу сказать следующее:

Если предварительно оплаченный Вами заказ не был передан Вам в установленные сроки, то в данном случае можно ссылаться на статью 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно п.2 которой:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков...

Таким образом, Вы вправе отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.