Хотят уволить за показания алкотестера 0.08 и какого-то числа 0.31

Хотят уволить за показания алкотестера 0.08 и какого-то числа 0.31. Прав ли работодатель???

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ТК РФ статьи 192 ТК РФ которая регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор. Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ). Увольнение это крайняя мера. В Вашей ситуации, при увольнении по причине появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, опьянения, даёт право работодателю уволить работника. Но факт алкогольного опьянения или его остатков необходимо доказать.

В соответствии со ст.192, 193 ТК РФ в своём исковом заявлении об обжаловании дисциплинарного взыскания, Вы просите суд: Отменить наложенное на Вас дисциплинарное взыскание в виде (Замечания, выговора) … и оспорить увольнение в судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

Доброго Вам дня.