Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни?

Некая компания предлагает мне свои услуги по получению кредита. Они предлагают открыть ИП взять на него кредит на развитие бизнеса и закрыть ИП одним днём. Говорят что кредитная история как виз лица при этом отображаться не будет т.к при кредите на бизнес совсем другая кредитная история. Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни? Спасибо за ответ!

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вас вводят в заблуждение.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и прекращение предпринимательской деятельности за один день не производится.

Советую обратиться в полицию по факту подготовки преступления (формально усматриваются признаки мошенничества) неизвестными лицами.