Подлежит ли оплате налогов с продажи домов и земельных участков?

Добрый день! Вступили в наследство по 1/2 с мамой на участок с домом и объектом незавершенного строительства (жилой дом) в 2010 году после смерти моего папы в 2009. В связи с тем, что на участке расположен старый дом (1936 г.п.) и объект незавершенного строительства оформление права собственности на эти объекты было возможным только через суд. В 2021 объект незавершенного строительства перевели в завершенный, при этом городская управа по земельным отношениям отказало в оформлении право собственности на землю и предложили разделить участок на 2 части в связи с тем, что на одном участке не может быть 2 жилых дома. Участок разделили и оформили право собственности на землю (выкупили 1 участок за деньги у города, второй участок приватизировали бесплатно под старым домом). Подлежит ли оплате налогов с продажи домов и земельных участков?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подлежит ли оплате налогов с продажи домов и земельных участков?

право собственности на земельные участки и новый дом (достроенный из объекта незавершенного строительством) у Вас возникло с момента регистрации прав собственности в ФРС (ст.8.1 ГК) и с этого момента исчисляется срок владения ими. замечу что при разделе участка право собственности вновь образованными исчисляется с момента их регистрации в реестре.

поэтому, поскольку срок владения 1 год, то с доходов от продажи земельных участков и нового дома Вы должны уплатить НДФЛ, с правом применения налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК.

с дохода от продажи старого дома НДФЛ платить не надо в силу срока владения по п.17.1 ст.217 НК.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 указанной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.
(Письма Минфина России от 09.12.2021 N 03-04-05/100153, от 18.10.2021 N 03-04-06/83976).

Такой же позиции придерживаются и судьи (Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1357-О, от 18.07.2017 N 1726-О, от 13.05.2014 N 1129-О).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок разделили и оформили право собственности на землю

 После образования новых участков прежний участок перестает существовать, а срок владения начинается со дня регистрации права собственности на новые участки.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В 2021 объект незавершенного строительства перевели в завершенный

Срок владения новым домом начался со дня регистрации права собственности на него.

Если продали имущество, когда 5-летний срок еще не истек (для единственного жилья — 3-летний срок), нужно платить налог (ст.217.1 НК РФ)