Так как деньги лежат на счету, а цены на квартиры растут хотел бы оформить покупку в ипотеку на бабушку с созаёмщиков в лице тёти

Здравствуйте. У меня к вам два вопроса, возможно только вы мне сможете помочь решить проблему. У меня были долги по кредитом и год назад их списали постановлением суда с заработной платы, но они не исчезли с сайтов ФССП и Гос.услуги. Продолжают там фигурировать и скорее всего по этой причине мне её не одобряют даже с первоначальным взносом в 50%. Так как деньги лежат на счету, а цены на квартиры растут хотел бы оформить покупку в ипотеку на бабушку с созаёмщиков в лице тёти. Могут ли в таком случае они дарственно на меня оформить квартиру взятую в ипотеку не потеряв свои 13 процентов с своих недвижимостей. Спасибо большое за ответ

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

При дарении, у Дарителя доход не образуется, поэтому налог он платить не должен.

А вот Вы будете обязаны заплатить 13 % от кадастровой стоимости квартиры, так как не являетесь близким родственником тети (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса).