Я вышла на работу с декрета, ребенку сейчас 1, 5 года, я передумала работать, могу я написать на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

я вышла на работу с декрета, ребенку сейчас 1,5 года, я передумала работать, могу я написать на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Евгения, г. Владивосток
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ определяет, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом данной статьей устанавливается продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в этих пределах нет ограничений в пользовании правом на перерывы в таком отпуске. Поэтому они могут иметь такую длительность, которая окажется предпочтительной для работника, обладающего правом на использование отпуска.

Вывод — заявление можете написать и снова уйти в декретный отпуск.