Как мне быть если я имею 2 доли,а мой брат одну в трех комнатной квартире и разменятся он отказывается,как быть?

Я имею две доли в квартире ( дарственную ),мой брат одну,квартира 3-х комнатная в понельном доме, 5 и этажном.Брат пьет я хотела бы жить отдельно от него,помогите пожалуйста что мне сделать можно,так жить не возможно.чтобы не пострадали обе стороны,или размен или обмен.Помогите мне

, Марина, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, правовым способом принудить брата разменять квартиру невозможно. В Вашем случае размен может быть в виде продажи квартиры, делением средств и приобретение самостоятельного жилья для каждого. Так вот Вы не можете заставить брата продать квартиру.

Соответственно у Вас есть только право продать Вашу долю. Перед продажей Вы должны предложить её брату и потом сможете продавать долю любому другому лицу.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратится в суд с заявлением о выплате брату компенсации при условии, что у него есть другое жилье. Необходимо будет произвести строительно техническую экспертизу о возможности раздела внатуре. на суде представить доказательства о невозможности совметного проживания.