Как то расселить нас, пока не случилось что нибудь страшное?

Здравствуйте. Я нахожусь в критической жизненной ситуации. Дело в том, что мы с мамой разделяем одну жил.площадь ~39 кв.м. Это продолжается очень долго, мне 32 года, она пенсионерка - ни у кого из нас нет личной жизни, мы возненавидили друг друга, мы мешаем друг другу. Конечно негатив и провокации исходят от нее, я стараюсь изо всех сил игнорировать , но последнее время ловлю себя на мысли, что если я сорвусь на рукоприкладство, то меня будет не остановить. На работе приятней находится чем дома. Последняя ссора была очень тяжёлой. Снимать жильё я не могу, т.к. цены из-за специфики города начинаются от 30 тыс. в месяц за студию, моя зарплата 40. В ипотеку студия 18 кв.м стоит от 7 миллионов. Это просто нереально я не вижу никакого выхода для себя. Может закон предусматривает решение данной ситуации? Как то расселить нас, пока не случилось что нибудь страшное?

, Михаил, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того чтобы получить жилье от государства Вы должны быть признаны нуждающимся в обеспечении жилья в соответствии с ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье нужно обратиться в местный муниципалитет с соответствующим заявлением.

Однако, из описанной Вами ситуации на учет в качестве нуждающегося в жилье Вас не поставят, так как квартира в которой Вы проживаете имеет площадь ~39 кв.м. Об этом говорит и местное постановление администрации г. Сочи

Постановление администрации города Сочи от 13.09.2010 N 1386«Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной

1.7. Получателями муниципальной услуги (далее — заявители) являются:
граждане отдельных категорий, перечень которых определен федеральными нормативными
правовыми актами и Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1077-КЗ „О мерах социальной
поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий“,имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека не более учетной нормы общей площади жилого
помещения (далее — учетная норма), утвержденной Решением Городского Собрания Сочи, в соответствии с
законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края.

В соответствии с ЖК РФ Статья 50

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Решением от 24 июня 2010 года № 51 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи:

  1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения на одного человека в городе Сочи:

  — 10 и менее квадратных метров — для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

  — 12 и менее квадратных метров — для граждан, проживающих в квартирах (домах) с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

2. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения в городе Сочи в
размере:
— 18 квадратных метров — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 42 квадратных метра — на семью, состоящую из двух человек;
— 33 квадратных метра — для одиноко проживающего гражданина.

Таким образом, если Вы обратитесь в муниципалитет с соответствующим заявление в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье Вам будет отказано, к сожалению.