Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2020 года №374-ФЗ "О внесении изменений в части

Являюсь собственником квартиры. Приобретена по договору долевого участия в 2018 году. Оплата застройщику произведена 27 сентября 2018 года.

Также на праве собственности принадлежит нежилое помещение (иные строения, помещения и сооружения).

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2020 года №374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается (Федеральный закон от 2 июля 2021 года №305-ФЗ)

На основании вышеизложенного прошу Вас подсказать правильно ли трактуются мной данные Федеральные законы, а именно я являюсь владельцем единственного жилья (иное помещение не жилое) и при выставлении квартиры в продажу обязанность по уплате налога не возникает (срок владения с момента оплаты более 3-лет).

Если моя трактовка Федеральных законов верна, прошу Вас разъяснить необходимо ли мне будет подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства или как-то дополнительно предоставлять договор долевого участия и чек об оплате.

, Максим, г. Сочи
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы совершенно правильно трактует закон. Для получения налогового вычета минимальный срок владения объектом составляет три года. При подаче документов на налоговый вычет вам необходимо предоставить такие документы как: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру акт приёма-передачи и договор участия в долевом строительстве подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки от продавца.

Обращаю ваше внимание на то, что сейчас можно оформить налоговый вычет в режиме онлайн на сайте налоговой или же через приложение

Максим
Клиент, г. Сочи
Добрый день! О чем речь. Вычет я уже получил ранее по другой квартире. Вопрос касается уплаты налога при продаже объекта недвижимости.

Добрый день! Извините ранее не точно ответила. Согласно законодательству Российской Федерации налоговым вычетом могут воспользоваться продавцы недвижимости. По закону, если недвижимость находится в собственности меньше минимального срока владения — пяти лет (или трех лет, если недвижимость подарена или получена в наследство), то продавец должен заплатить налог в 13% с продажи недвижимости. При этом он может воспользоваться налоговым вычетом с продажи.

Максимальная сумма вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат составляет 1 млн руб., а при продаже гаражей и нежилых помещений — 250 тыс. руб. В данном случае налогооблагаемую базу можно уменьшить на указанные суммы вычета, а не вернуть назад 1 млн руб. и 250 тыс. руб. соответсвенно. Вычет НДФЛ при продаже жилья можно использовать многократно в течение жизни, но не более одного раза в год.