Но в бухгалтерии сказали, что аттестованным сотрудникам не делают замену лет

Являюсь аттестованным сотрудником полиции. С 31.05.2019 по 08.08.2022 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С 8 августа вышла на работу, но с 31 августа ухожу на больничный по беременности и родам. Хотела написать заявление на замену лет при расчете пособия по Бир. Но в бухгалтерии сказали, что аттестованным сотрудникам не делают замену лет. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратите внимание Вашего работодателя на регламент закона на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

В котором сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, возможны в случаи перехода из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск т.е. их отпуска в отпуск.

Доброго Вам дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Застрахованного лица! Аттестованные сотрудники полиции не застрахованы. У нас нет полиса омс.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Но, Вам оплачивают больничные листки нетрудоспособности, детские пособия Вы также получаете через ФСС, на основании, Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи в медицинских организациях МВД России или Росгвардии в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2018 г. № 1563 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно – курортным лечением».

Таким образом на сайте ФСС Вы можете через свой личный кабинет, решить любой вопрос.

Доброго Вам дня.