Должна ли организация по без официального запроса предоставить данные водителя в гибдд, для расследования ДТП

Уточнение от клиента
Дтп было с пострадавшим, гибдд вызввли на место, но так-как со 2м участником договорились полюбовно ничего не оформлялось. Потом пассажир через 2 дня обратился в больницу и в гибдд по этому вопросу.Теперь гибдд в отделении просят данные водителя
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно статье 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан,

А организации обязаны предоставить все запрашиваемые полицией в связи с производством по делу об административном правонарушении сведения, в том числе, и персональные сведения о водителе, причастном к совершению ДТП.

А вот за непредоставление этих сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа… на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поэтому лучше не рисковать и предоставить все необходимые сведения. В противном случае сотрудники полиции могут явиться в организацию за получением этих сведений лично и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.

Дтп было с пострадавшим, гибдд вызввли на место, но так-как со 2м участником договорились полюбовно ничего не оформлялось. Потом пассажир через 2 дня обратился в больницу и в гибдд по этому вопросу.Теперь гибдд в отделении просят данные водителя

 ДТП надо было оформлять в установленном законом порядке, а сейчас для водителя возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но водителю рекомендую давать такие объяснения, что потерпевший сообщил, что ему вред не причинен, от медпомощи отказался и ждать сотрудников ГИБДД тоже отказался, поэтому он посчитал, что как такового ДТП не было и уехал с места наезда.

Также после окончания лечения потерпевший будет направлен на медосвидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью, если будет определен легкий вред здоровью или средней тяжести, то водителя, виновного в нарушении ПДД, повлекшего причинение вреда здоровью, привлекут к административной ответственности по ч.1 или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, а вот если будет тяжкий вред здоровью, то возможна и уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

Поэтому лучше не скрывайте сведения о водителе, отвечайте на письменный запрос полиции, предоставив все сведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что значит без запроса?

Просто откуда вы узнали, что от вас требуют сведения?

ст 13

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан

федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

то есть речь идет о мотивированном запросе- то есть не по звонку.

гибдд вызввли на место, но так-как со 2м участником договорились полюбовно ничего не оформлялось.

 но это никак запрос не отменяет

Потом пассажир через 2 дня обратился в больницу и в гибдд по этому вопросу.Теперь гибдд в отделении просят данные водителя

 имеют право, но только не устно, а по письменному запросу и ответить вы им обязаны

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Машину остановили, сейчас, приехал наряд гибдд, сейчас следуем к ним на базу для дачи объяснений.Я говорю инспектору, все данные есть в журналах выпуска на линию в офисе, оформите запрос и мы все предоставим.В ответ инспектор мне говорит запроса оформлено не будет, предоставьте так, без запроса просто на словах
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я же по хорошему несу ответственность за неправомерное предоставление 3м лицам персональных данных водителя

да,  законом  установлено

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных,если иное не предусмотрено федеральным законом.

в  Вашем  случае, «иное»- это  подпункт 4 пункта 1  статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ«О полиции», согласно  которому, персональные  данные  предоставляются  только  на  основании  мотивированного  запроса уполномоченных  должностных  лиц  полиции. Если  говорить  конкретнее,  то  мотивированность запроса  можно  показать на  примере  судебной  практики

Постановление Омского областного суда от 02.02.2012 по делу N 4-А-10/2012
(Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление сведений (информации), прекращено в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.)

В запросе начальника УНП УВД по Омской области от 21.03.2011 года о предоставлении информации от П. отсутствует ссылка на расследование находящегося в производстве конкретного уголовного дела, либо дела об административном правонарушении, на зарегистрированное в установленном порядке заявление или сообщение о преступлении, об административном правонарушениях, о происшествии,

Следовательно, запрос начальника УНП УВД по Омской области от 21.03.2011 года о предоставлении информации от П. не является законным и мотивированным, поскольку противоречит, как Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», так и Федеральному закону «О полиции».

Требовать предоставления информации без каких-либо перечисленных в законе оснований, лишь с целью возможного обнаружения в деятельности должностных лиц учреждения или организации признаков преступления, является недопустимым в работе полиции, поскольку такое требование нарушает законные интересы и права не только конкретных граждан, сведения о которых были запрошены, а также законные интересы учреждений и организаций, поскольку их работники вынуждены отвлекаться от своей основной деятельности в целях исполнения запроса полиции.

Соответственно, административная ответственность по ст. 19.7 КОАП РФ за неисполнение такого незаконного запроса наступать не может.