Без личного присутствия ( по доверенности или ещё как то) Вопрос для раздела международное право Спасибо

Могу ли я в Пекин из России оплатить, оформить и отправить для личного пользования (не Компания) новый автомобиль в автосалоне? Без личного присутствия ( по доверенности или ещё как то) Вопрос для раздела международное право

Спасибо

Уточнение от клиента
Пожалуйста читайте внимательно вопрос и не давайте ответы, если не знаете. Спасибо за понимание. За решение вопроса будет доплата. Если нельзя купить напрямую из России, то что запрещает и какие есть варианты без поездок в Китай и с оплатой напрямую официальному дилеру?
Уточнение от клиента
Именно находясь в России. Не в Китае.
Уточнение от клиента
Если возможно только через экспортную, то можно ли оплату делать официальному дилеру, а не в экспортную?
Уточнение от клиента
НЕ НУЖНА ОПЛАТА АГЕНТОМ. ВОПРОС ИМЕННО, КАК ОПЛАТИТЬ В АВТОСАЛОН В КИТАЕ? НЕ НУЖНА ПОМОЩЬ АГЕНТОВ. ИМЕННО НУЖНА ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТЫ В САЛОН ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА В КИТАЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД И ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ ОТТУДА УВЕЗТИ В АВТОВОЗЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД. НЕ НУЖНЫ АГЕНТЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ИХ РАБОТЕ И ИХ ВОЗМОЖНОСТЯМ
Уточнение от клиента
ВОПРОС ИМЕННО ПО КИТАЙСКОМУ (международному со стороны Китая) ПРАВУ
, Максим, г. Пермь
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте.

1.Можно купить автомобиль в Пекине Республика КНР.

2.Вам надо найти в Китае в Пекине транспортную компанию и таможенного брокера, с помощью которых сможете оформить сделку купли — продажи авто.

3. Перегнать можно самолётом, поездом, своим ходом, или судном.

Авто  доставляют на склад временного хранения, порядок совершения операции прописан в ниже указанном Приказе

Приказ ФТС РФ от 17.11.2011 N 2351 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения»

Таможенные операции и таможенный контроль, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию Таможенного союза, осуществляются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124907/e08ee675d7af20b28cb1475537346640740cb97c/

__

С уважением

Максим
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Вы вопрос внимательно прочитали? Как можно идти из России в Китай к таможенному брокеру? Вопрос из России. Без поездки в Китай.

Максим, добрый вечер. Я ответила именно так, как Вы первоначально опубликовали свой вопрос.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете в России заключить агентский договор с компанией занимающейся, подбором, приобретением, оформлением и доставкой в РФ автомобилей из Китая.

Договор Вами заключается на условиях осуществления агентом действий от Вашего имени и за Ваш счет.

В таком ситуации в силу ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Соответственно права по сделке возникают у Вас и Вы становитесь собственником автомобиля в силу факта его покупки, однако расходы на его приобретение, таможенное оформление, ввоз в страну ложатся на Вас.

Вы при этом не выезжаете на территорию Китая, всеми вопросами занимается агент.

В договоре можно детально предусмотреть требования к желаемому автомобиля и все действия, которые агент, обязан совершить по его приобретению.

Пример такой «схемы» работы — https://japantransit.ru/shema-raboty/

Максим
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Вопрос не про это. Вопрос можно ли оплатить напрямую официальному дилеру в Китае и как это сделать? Не посредникам и прочим компаниям, а именно напрямую в автосалон и вывезти оттуда машину без лично присутствия в Китае.
Максим
Клиент, г. Пермь
Это про китайские законы вопрос. И как оплатить именно напрямую официальному дилеру без личного присутствия там
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Если Вы хотите оплатить товар напрямую поставщику пусть он направит в Ваш адрес Инвойс и Вы его оплатите. Это и будет прямой оплатой в адрес Продавца. И как следует из пункта «а» и «b» статьи 1 «Конвенция о Единообразном законе о заключении договоров о международной купле — продаже товаров» (ULFIS) (Заключена в г. Гааге 01.07.1964) международная купля-продажа применяется:

когда оферта или ответ относятся к товару, который перевозится или будет перевозиться с территории одного государства на территорию другого государства;
когда действия, образующие оферту и акцепт, осуществляются на территориях разных государств.

В данном случае, если Продавец торгует по каталогам, то если он выставит Инвойс, и Вы его оплатите это будет расценено как оферта и акцепт её.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Пермь
Здесь надо смотреть именно со стороны законодательства Китая … они говорят нужна экспортная Компания … но это не точно. И как ее провозить через границу без личного присутствия? В этом вопрос. Здесь надо смотреть именно китайские законы.

У Вас был вопрос касаемо оплаты. Оплатить товар можно. Вывезти, без содействия китайской стороны нельзя. В КНР внешнеэкономическая деятельность является специализированной и лица, её осуществляющие проходят регистрацию в таможенных органах. (ст. 11 Таможенного Кодекса КНР Принят на 19-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей шестого созыва 22 января 1987 г., изменения внесены на основании принятого на 16-м заседании ПК ВСНП девятого созыва 8 июля 2000 г. Постановления «О внесении изменений в «Таможенный кодекс Китайской Народной Республики».).