Нужно ли оформлять право собственности на канализацию построенную на личные средства и своим участием

, Николай, г. Санкт-Петербург
Даниил Березнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право собственности оформляется только на вещь, движимую либо недвижимую. Поскольку канализация недвижимой вещью (это земельные участки и здания на нём) не является, право собственности оформлять на неё не нужно.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.