Скажите могу ли снять проценты со счета от доли у ребёнка которые лежат от продажи квартиры?

Здравствуйте! Скажите могу ли снять проценты со счета от доли у ребёнка которые лежат от продажи квартиры ?

, Наталья, г. Сочи
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Гражданское и семейное законодательство закрепило отсутствие права собственности или иного права родителей или иных лиц (в том числе представителей) на имущество ребенка. Если имелось имущество, которое каким либо способом было отчуждено, а денежные средства (возможно силами опеки) были вложены на Р/с ребенка, то любые снятия должны быть во первых согласованы с опекой, во вторых — служить своей цели.

Таким образом, для снятия денежных средств необходимо подать заявление в опеку с разъяснением причин снятия и способов, сроков использования средств.

данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Стоит заметить, что наличие денежных средств на банковских счетах несовершеннолетних детей или подопечных не освобождает родителей или опекунов от исполнения своих обязательств по уходу, что означает, что может быть удовлетворено только то ходатайство, которое дополняет указанные обязательства, но ни как не заменяет.