Могу я его использовать на погашение потребительского кредита (на эти деньги был куплен дом)?

Здравствуйте. Есть мат капитал, ребенку нет 3х лет. Могу я его использовать на погашение потребительского кредита (на эти деньги был куплен дом)?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Добрый день!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если был взят целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Людмила
Клиент, г. Москва
Я вас правильно понимаю, у меня потребительский кредит и он былл потрачен на покупку дома. Мне не погасить его мат капиталом. Если бы был целевой то такой вариант возможен? Я могу не целевое кредит переоформить в целевой, когда он уже получен?