Здравствуйте, возник такой вопрос, я хочу пойти в ВУЗ и получить профессию прокурора, но смогу ли я работать по окончании ВУЗа по профессии, если моей двоюродный брат в 2017 году был осуждён?

Здравствуйте, возник такой вопрос, я хочу пойти в ВУЗ и получить профессию прокурора, но смогу ли я работать по окончании ВУЗа по профессии, если моей двоюродный брат в 2017 году был осуждён? Сейчас его уголовное дело закрыто и он уже несколько дет находится на свободе.

, Александр, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Такой профессии — «прокурор» нет, это должность. В юридических вузах получают образование по одной из юридических специальностей например: юриспруденция или правоохранительная деятельность.

Наличие судимости у близкого родственника, может послужить не формальной причиной отказа в приеме на работу в органы прокуратуры, при этом в силу закона такой причины отказа, как наличие судимости у близкого родственника нет