Здравствуйте, иностранцам можно ли здать заявление в закс в теретории РФ?

Здравствуйте , иностранцам можно ли здать заявление в закс в теретории РФ?

, Мария, г. Иркутск
Анна Жаворонкова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

На основании пункта 2 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородны (имеющие общих отца или мать) братья и сестра); усыновители и усыновленные; лица, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства не могут заключить между собой брак.

Таким образом, лица с иностранным гражданством могут подать заявление в отдел ЗАГС по месту нахождения с предоставление документов подтверждающих иное гражданство.