Никакого отношения к этому человеку не имею, являемся просто знакомыми

Здравствуйте

Пришло вот такое интересное письмо с какого-то микрозайма. Никакого отношения к этому человеку не имею , являемся просто знакомыми. Как это получилось, что я никаких подписей не ставил и являюсь за него «солидарно ответственным». Подскажите, что мне грозит и как избежать последствий

  • 7AB73DEB-1848-4C26-8E27-2495F13A3C57
    .png
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ничего не подписывали тогда вашей ответственности быть не может, это письмо пугалка.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для более подробной консультации можете написать в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Святослав!

Очередная клоунада «Петрушек», а именно коллекторов либо сотрудников микрофинансовых организаций (компаний).

Если Вы не были поручителем у заемщика, то Вы никак не можете быть «солидарно ответственным». Ваш знакомый просто указал (без Вашего разрешения при том!) Ваш номер телефона в качестве контактного.