Уменьшение ЕНВД

Уважаемые специалисты, начиная с 30 сентября 2013 года у меня (ИП) нет наемных работников, во втором квартале тоже не было. Имею ли я право уменьшить ЕНВД за 4 квартал на сумму обязательных платежей в ПФ за 4 квартал за себя (ИП)? Если нет, то на основании какой статьи закона? Что является критерием ИП с работниками и ИП без наемных работников?

, Владимир,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Начнём с конца: Критерием того, имеются ли у ИП трудовые отношения с работниками, является наличие на определенный момент времени соответствующих, конкретных, действующих трудовых договоров (и далее: приказов по ИП, утвержденного штатного расписания, рабочих мест, должностных инструкций и прочих ведомственных и локальных ненормативных актов). При этом разумеется, что и ИП должен быть правосубъектен, и все договоры «живыми», то есть заключенными между ИП и работником (ФЛ) для конкретных нужд ИП по использованию трудовой функции за заработную плату.

Владимир
Клиент

Если я Вас понял правильно, в 4 квартале я стал "ИП без работников" и могу использовать вычет из ЕНВД на сумму фиксированных платежей за себя, уплаченных в 4 квартале и рассчитанных за 4 квартал?

По уточнению клиента от 15:46: Да, я понял эту ситуацию также. Единственное, что мнение наше может не совпасть с мнением правоприменителя в лице конкретного органа ФНС и/или государства, если обратное толкование по Вашей ситуации найдет подтверждение, например, в сложившейся судебной практике, как по региону, так и по стране в целом.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

С 1 января 2013 года ИП применяющий ЕНВД, без  наемных работников вправе уменьшить налог: на сумму фиксированного платежа ИП. Все вычеты разрешается делать только из той суммы, что вы заплатили в ПФР до уплаты налога. При этом сумму платежей по налогу можно уменьшать на все 100%

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 2 ст. 346.32. НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается  на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи  с материнством, обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Согласен с Денисом. Налоговые органы с трудом понимают уменьшение налоговой базы, и вот уже именно в ФНС могут начаться проблемы.

на 100 % вряд ли вы уменьшите сумму, на 50 я думаю тоже, не дадут просто. Бюджет недополучает средства, а это невыгодно государству. Придется в ФНС вам представить все подтверждающие документы, и аргументировать свои выводы.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения,
на сумму страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской

Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в  фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму
налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения  ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского

страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением  упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по
обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих

вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом  которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта
регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве  страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 21.05.2013

    Вы имеете право на уменьшение на 100% налогов в 4-м квартале, так ка вы не не производите выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам.
Квалифицирующим признаком является не отчётный период -а выплаты физлицам.

А если налоговые органы не соглашаются с вами и с требованиями закона — то для этого есть суд, который ваши разногласия разрешит. И нечего налоговиков бояться, особенно если вы правы.