Здравствуйте могу ли я купить автомобиль за региональный капитал Воронеж

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но на машину региональный маткапитал потратить НЕЛЬЗЯ (см.Закон Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»)

Статья 43.5. Распоряжение средствами регионального материнского капитала

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий на территории Воронежской области;
2) получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;
4) улучшение бытовых условий проживания в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, а именно:
а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;
б) подключение жилого помещения к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;
в) строительство газопровода-ввода;
г) приобретение внутридомового газового оборудования;
д) проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;
5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.