Нужно ли перед этим выделять доли?

Имущество - приватизированная квартира, которая не была куплена, а досталась по наследству. Сейчас она оформлена на одного собственника, может ли она быть оформлена как совместная собственность супругов? как это сделать, через дарение доли? Нужно ли перед этим выделять доли?

, Маняхин Алексей, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Вы можете подарить долю в квартире (причем не только 1/2, но в любом размере), но в таком случае квартира будет находиться не в совместной, а в долевой собственности.  Выделять предварительно долю не требуется. Договор дарения не будет требовать обязательного нотариального удостоверения.

Если вам нужно, чтобы квартира была именно  в общей совместной собственности, то вам нужно заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению