На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

Здравствуйте. Прошу вас подсказать по следующему вопросу: На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

Какие обычно результаты в суде по аналогичным делам?

Добрый день. Мной была приобретена туристическая путевка в Доминиканскую Республику от 24.11.2021. Даты заезда с 27.02.2022 по 10.03.2022. Турагент ООО «Туральянс». Туроператор Пегас Туристик ( представитель ООО «Гумрак Тур»), в договоре не фигурируют. В связи с состоявшимися, известными событиями, вылет был перенесён с 10.03.2022 на 07.03.2022 (билеты на руках). В итоге три дня мы не дополучили. В рабочей переписке представительство Пегас обещало вернуть турагентству денежные средства за выпавшие три дня. Но, 27.06.2022 от представительства Пегас поступило официальное письмо на турагентство, о том, что они не будут возмещать отпавшие три дня. В своём письме Пегас пишет: «согласно информации Росавиации и Ростуризма, в связи с недружественным решением ряда иностранных государств в отношении Гражданспой авиации РФ, российские авиапредприятия и авиапассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы.

В этой связи с 00:00 часов по московскому времени 06.03.2022 была временно приостановлена перевозка пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты на территории иностранных государств. С 00:00 часов по московскому времени была временно приостановлена перевоза пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России. Таким образом, сокращение срока предоставления комплекса туристических услуг, вызвано не решением туроператора, а сложившейся геополитической ситуацией. Указанные выше обстоятельства обладают всеми необходимыми признаками для признания их, обстоятельствами непреодолимой силы - статья 401 ГК РФ (чрезвычайный и непредотвратимые обстоятельства, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами), при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору. В связи с тем, что мы понесли фактические расходы на оплату услуг отеля, которыми икристы не смоги воспользоваться не по а не туроператора, основания для возвратно стоимости услуг не имеется».

Дополнительно от имени супруги (на неё приобреталась путёвка) я составил претензию и направил ее в адреса туроператора и турагентства (копия претензии в приложении), чтобы добровольно вернули денежные средства за невыполненные три дня путешествия. Туроператор подготовил ответ 831 от 05.08.22, что деньги не вернут, т.к. преждевременный вылет - это была эвакуация и обстоятельства непреодолимой силы.

Пожалуйста, подскажите, из практики, если я обращусь с иском в суд, какая вероятность того, что выиграю дело? Какой порядок подачи документов, какие неустойки требовать от туроператора через суд? На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

  • EF01908B-D2B1-4E5C-ABAF-50B4B36415C3
    .jpeg
  • Досудебная претензия Гумрак Тур 1
    .pdf
  • договор оля доминикана
    .doc
  • 6193853 ООО Туральянс
    .pdf
, павел, г. Ярославль
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел.

По поводу выигрыша дела сказать сложно, т.к. суд будет оценивать все представленные Вами доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы в любом случае можете подготовить исковое заявление в суд к турагенту и туроператору, а в процессе судебного заседания уже будет определено кто является надлежащим ответчиком по делу. Однако, из практики могу сказать, что обычно такие иски подаются и к туроператору и к турагенту, то есть они будут ответчиками по делу. Госпошлину при этом уплачивать не нужно.

В исковом заявлении вы можете потребовать уплаты неустойки за несвоевременное удовлетворение ваших требований:

Согласно п. 3. ст. 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также, вы можете просить в исковом заявлении взыскать штраф с ответчиков.

С уважением, Сергей