Мы продаем половину доли дома и половину доли земельного участка

Здравствуйте!

Мы продаем половину доли дома и половину доли земельного участка. Вторые соседи тоже продают свои. У нас у первых нашелся покупатель. Выход на сделку через неделю, нотариальный оказ от права преимущественной покупки получен от соседей. Нотариус сказал, что все документы в порядке. Внезапно соседи решили заказать межевание. Мы объяснили, что это долго, мы не можем ждать, покупатель торопиться и предложили сделать межевание с новыми собственниками, т.к. люди адекватные и спорной земли нет. Но соседи заказали межевание без нашего ведома, мы повторно отказались. Теперь соседи хотят заставить нас межеваться судом. Могут ли они это сделать, заставить нас межеваться после продажи и и аннулировать сделку купли-продажи?

, Ирина Козырева, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь соседи хотят заставить нас межеваться судом. Могут ли они это сделать, заставить нас межеваться после продажи и и аннулировать сделку купли-продажи?

Нет, не могут.

У нас не в законодательстве возможности принудить собственника провести процедуру межевания. Можно только установить границы в судебном порядке, но это по времени еще дольше.

Также нет основании для оспаривания сделки купли-продажи доли в праве собственности, отсутствие межевания не является таким основанием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Козырева
Клиент, г. Москва
Соседи говорят, что адвокат на днях отправит нам официальный запрос с требованием межевпния, разграничения границ собственности. Это возможно и что делать с этим запросом. Поедлагают решить в досудебном порядке

Смотря, что напишет адвокат, нельзя давать консультацию, не видя самого требования. Может быть они хотят определить порядок пользования земельным участком, закрепить на местности — кто какой частью пользуется. Непонятно, почему нельзя дождаться регистрации права за новыми покупателями, и с ними подписать акт согласования границ.

У Вас сделка пройдет, если не будет подан от них иск и не наложен запрет на отчуждение на данное имущество.

Берите претензию, там видно будет, пока — непонятно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна