Можно ли обменять квартиру на другую?

Здравствуйте. Куплена 1 комнатная квартира в ипотеку, внесён мат капитал, прописан ребёнок. Доли ещё не выделены и платёж не погашён. Можно ли обменять квартиру на другую?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.