Насколько правомерен отказ отдела ЛРР если я был осужден в 1998 и 1999 годах, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к условному сроку по двум приговорам, а в 2000 г

Здравствуйте! 29.06.2022 г. я получил разрешение и стал владельцем гладкоствольного охотничьего карабина со сверловкой ствола "Парадокс". Однако уже 02.08.2022 мне было отказано в выдаче коллекционной лицензии по основаниям изложенным в п.3.5, ч.20, ст.13, ФЗ-150 "Об оружии". Насколько правомерен отказ отдела ЛРР если я был осужден в 1998 и 1999 годах, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к условному сроку по двум приговорам, а в 2000 г. был амнистирован?

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Так как лицензию вы получили в день начала действия новых ограничений (29.06.2022), есть вероятность, что мирным путем это не уладить.
Обращайтесь в суд. Указывайте на то, что заявление подано раньше, поэтому вы вправе получить такую лицензию.

Шансов правда немного, но попытаться стоит.

Егор
Клиент, г. Москва
С этой лицензией все в порядке, закон обратной силы не имеет. Это было к слову что я уже являюсь владельцем оружия. Вопрос об правомерности отказа в выдаче коллекционной лицензии.

Отказали потому, что есть погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление либо за преступление средней тяжести с оружием. Закон не делает оговорок относительно случаев амнистии.

Здесь выход такой же — идти в суд.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют непогашенную судимость за умышленное преступление либо имеют погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия
Таким образом, Вы сможете получить лицензию на оружие только после погашения или снятия судимости. Если ваша судимость погашена, тогда вы можете беспрепятственно получить лицензию на оружие.

Егор
Клиент, г. Москва
Парадокс ситуации в том что, я до вступления поправок в законную силу получил лицензию на приобретение гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия серии ЛГа и затем разрешение на хранение и ношение оружие серии РОХа, а вот после вступления поправок в законную силу мне было отказано в получении дополнительной лицензии на коллекционирование оружия, основных частей оружия, патронов к оружию серии ЛКг. По основаниям указанным в п.3.5, ч.20, ст.13, ФЗ-№150 «Об оружии», «Два и более раза осужденным за совершение преступления». На мой взгляд отказ неправомерен, а в п.3.5 можно запихать много чего, слишком размытая формулировка, без перечисления самих преступлений и их степени тяжести (как в предыдущих пунктах поправок). Полагаю что в этой поправке речь идет об общем понятии рецидива, который в моем случае отсутствует. Более того я освобождён от наказания актом об амнистии в 2000 г. Закон обратной силы не имеет и имеющееся оружие мне сохранили, разрешение не аннулировали, однако в дальнейшем запретили приобретать оружие. Навсегда.