Супруга хочет развестись, у нас ребёнок до года, но у неё нет своей жил площади, поэтому она хочет

Супруга хочет развестись,у нас ребёнок до года,но у неё нет своей жил площади,поэтому она хочет воспользоваться мат.капиталом,что бы взять ипотеку,но с условием,если мы ещё будем в браке,а после развода я платил фиктивно алименты,оплачивая ипотеку,какие юридические плюсы и минусы от данной ситуации?

, Ким Николай Сергеевич, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Состоит или не состоит она в браке, на возможность использовать маткапитал не влияет. Если находясь в браке, супруга возьмет квартиру в ипотеку — то и квартира и долг по ипотеке будут являться общим имуществом и общим долгом супругов — и тут встает вопрос о правильном разделе имущества в случае развода после заключения кредитного договора.

По вопросу возможности оплачивать ипотеку в счет алиментов — напрямую в банк небезопасно. Формально, вы обязаны платить ипотеку на содержание ребенка, и перечислять алименты супруги — а куда она их направит — на содержание ребенка или на погашение ипотеки — это уже другой вопрос.