Или может быть разница в требованиях?

необходимо расторгнуть (отменить ???) генеральную доверенность на управление имуществом и ещё неполученным наследством, выданную мною моей супруге. Нотариус, выдавший доверенность говорит, что ему необходимы :

-моё личное присутствие

-мой паспорт

-копия доверенности

но если первые два пункта я могу обеспечить -то по третьему никак. Жена говорит, что не отдаст этот документ. А вызванная полиция пояснила, что документ выдан ей, и если о возврате МОЕГО паспорта я имею право настаивать, а они- обязаны помогать МНЕ, то в случае с доверенностью они бессильны.

Но я нигде не могу найти перечня документов-необходимых для отмены ген. доверенности. Кое-где есть намёки на "реквизиты документа"... но-нигде на необходимость предоставления МНОЮ ген. доверенности или её копии -нотариусу для её- расторжения. Может быть нотариус просто хочет себе облегчить жизнь ? Или может быть разница в требованиях ?

Разъясните пожалуйста.

Спасибо.

, Александр, кп. Джубга
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    Обратитесь к любому нотариусу. Он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр (п. 1 ст. 189 ГК РФ, п. 10.10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Проверить информацию можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Распоряжение об отмене доверенности составляется в свободной форме, включите в него те сведения, которые потребуются нотариусу для внесения записи в реестр нотариальных действий (п. 3 Требований к содержанию реестров единой информационной системы нотариата, утвержденных Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 224):

-  Ваши реквизиты, которые Вы указывали в доверенности (паспортные данные, место рождения, место регистрации)

—   указание на то, что вы отменяете доверенность;
-   сведения об отменяемой доверенности:
    -     дата и номер регистрации в реестре нотариальных действий, сведения о лице, которое ее удостоверило;
    -     полное имя или наименование представителя, которому выдана доверенность;
    -     ее описание, например срок, на который она выдана, круг полномочий представителя;

" Иванов Иван Иванович (данные доверителя) отменяет доверенность, выданную 01.01.0000 (данные представителя) на ____________________________(описание кратко полномочий)  и заверенную нотариусом города Москвы Александровым Дмитрием Михайловичем (номер в реестре нотариальных действий 8П-1629)".

Нужно знать номер в реестре нотариальных действий.

Пояснить нотариусу, ни оригинала, ни копии нет возможности предоставить, ввиду отказа доверителя.

А на нотариуса, выдавшего доверенность и отказывающегося ее отменить в нарушение ст. 188 ГК РФ, напишите жалобу в Нотариальную палату.