Подскажите, как нам добиться проверки процедуры аттестации?

Здравствуйте! Я студентка очного отделения государственного ВУЗа, учусь на бюджетной основе. Я пыталась совершить перевод в иной государственный ВУЗ на бюджетную основу. По правилам перевода, для претендентов проводят вступительные испытания в виде онлайн тестирования (тест с выбором одного или нескольких правильных ответов), и на основании полученных баллов строится рейтинг для зачисления. Я и некоторые другие абитуриенты получили неоправданно низкие баллы за вступительные испытания и не набрали пороговое значение баллов. Мы уверены, что не могли так плохо написать тест и попросили аттестационную комиссию разрешить просмотр наших экзаменационных работ с указанием правильных и неправильных ответов, чтобы убедиться, что действительно мы сами сделали много ошибок в тесте, а не произошла ошибка. В просмотре работ и в апелляции нам отказали. Мы заметили много подозрительных совпадений и считаем, что результаты тестирований были фальсифицированы. Подскажите, как нам добиться проверки процедуры аттестации?

, Евгения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Направить жалобу в отдел образования.

Поэтому перед составлением жалобы необходимо собрать все возможные доказательства и подобрать соответствующие нормы закона, которые были нарушены сотрудниками образовательного учреждения. Во многом результат рассмотрения жалобы будет зависеть от того, как документ составлен, и каковы аргументы заявителя.

Оформление жалобы должно соответствовать требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Жалоба в министерство образования не будет принята к рассмотрению, если не соблюсти все правила, содержащиеся в этом законе.